Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Продлили победную серию

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 июня 2007 г.

Футболисты «Олимпии» одержали третью подряд победу в чемпионате, две из которых пришлись на чужие поля. Подопечные Сергея Борисова выдержали стартовый массированный натиск спартаковцев и сами перешли к активным действиям в атаке, используя исключительно короткий и средний пас, и по остроте контрвыпадов ни в чём не уступали сопернику.

Наставник спартаковцев решился на две замены уже в середине тайма, выпустив на поле Меркитана и Гаглоева. И пока хозяева перестраивали порядки на поле, не уследили за Михалевым, который на левом фланге «накрутил» двух спартаковцев, ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил в дальний угол — 0:1. Этот гол для Михалёва стал лишь вторым в этом сезоне, но, возможно, именно этот точный удар позволит форварду обрести былую уверенность в атаке. Если хозяева до перерыва по-настоящему так и не потревожили голкипера «Олимпии» Шуваева, то гости ещё дважды могли огорчить Афанасьева, но из выгодных положений промахнулись Волков и Левин.

Второй гол волгоградцы забили также в результате контратаки. Волков прострелил с фланга в центр, и набежавший Аркатов буквально расстрелял вратаря — 0:2.

Хозяева заметно сникли и сбавили обороты, что расслабляюще подействовало на оборону «олимпийцев», которая в течение нескольких минут допустила несколько сбоев. В первом эпизоде Шуваев выиграл дуэль у форварда «Спартака-УГП» при выходе один на один, но затем хозяева всё-таки распечатали владения волжан. Когда Меркитан пошёл на сближение с воротами, никто из защитников его не встретил. Последовал выстрел с 18 метров, не сильный, но коварный — мяч предательски выскочил из рук Шуваева и закатился за линию ворот — 1:2.

Вскоре хозяева могли сравнять счёт, но удача в этот вечер была на стороне «Олимпии» — дальний удар пришёлся в штангу. После этого эпизода гости окончательно пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот, активизировались в атаке. В одном из эпизодов Герасимов перехитрил оборону спартаковцев, готов был в одиночку убежать к воротам Афанасьева, но Пуляев ценой фола остановил форварда. За вторую жёлтую карточку, которую игрок получил в течение трёх минут, он вынужден был покинуть поле. А спустя четыре минуты анапчане всё-таки были наказаны голом. Волков вывел Михалёва один на один с вратарём, форвард «Олимпии» обыграл голкипера, но тот в последний момент рукой сзади зацепил нападающего — бесспорный пенальти. И Чернов привёл приговор в исполнение — 1:3. После этого соперники по сути дела уже доигрывали матч. А главный тренер «Олимпии» Сергей Борисов произвёл две технические замены.

—  Не исключаю, что в Анапе нам сопутствовала удача, но не могу и не отметить того, что команда в последних матчах наконец-то нащупала свою игру, — заявил после матча Сергей Борисов. — Стабилизировался состав, знаем, как строить игру в зависимости от соперника. На протяжении последних матчей стартовый состав остаётся неизменным. Да нам, в принципе, и не из кого выбирать-то. В основной обойме тринадцать футболистов. Из-за травм, как известно, мы недосчитались Еремеева и Мязина. В следующем туре нас ожидает нелёгкая встреча с земляками из «Текстильщика». Как всегда, несмотря на турнирное положение команд, наши поединки носят принципиальный и упорный характер.

Спартак-УГП 1 (0)
Олимпия 3 (1)

Голы: Михалёв, 29 (0:1); Аркатов, 64 (0:2); Меркитан, 70 (1:2);Чернов, 82, с 11 м (1:3).

«Спартак-УГП»: Афанасьев, Пуляев, Солодовник, Алентьев, Городиский, Аль-Таравна (Меркитан, 28), Габеев (Лесогурский, 46), Миносян (Гаглоев, 26), Тамуров (Смирнов, 46), Капуста, Бобраков.
«Олимпия»: Шуваев, Горбачёв, Чернов, Поддубнов (Заздравных, 87), Аркатов, Красников, Вдовенко, Семёнов, Левин, Волков (Слюсарь, 90), Михалёв.

Предупреждения: Пуляев, 75. Гаглоев, 77.
Удаление: Пуляев, 78 (2-я ж. к.)
Судьи: Р. Дудов (Кисловодск). Д. Ципоренко (Майкоп), И. Калиниченко (Ставрополь).