Все темы / Олимпийские игры /

Победа, которую ждали 26 лет

26 февраля 2018 г.

ХоккейВ последний день Олимпиады в корейском Пхенчхане решалась судьба золотых медалей в хоккейном турнире. В финал пробились сборная России, изначально слывшая фаворитом Игр, и сборная Германии, удивившая весь мир, выбив Швецию и Канаду и впервые в истории олимпийского хоккея добравшаяся до финала.

Да, мы как обычно ждали Канаду, но немцы оказались соперником ничуть не менее достойным. Лишь за 6 минут до конца третьего периода при счете 1:1 наши хоккеисты вышли вперед, но уже в следующей атаке соперник опять отыгрался. А спустя две минуты еще и вышел вперед – 3:2! В тот момент казалось, что это конец. А когда из-за удаления мы остались в меньшинстве, это ощущение только усилилось. В той ситуации замена вратаря на полевого игрока не дала России численного преимущества, а лишь уравняла составы (пришлось играть 5 на 5 с пустыми воротами), и за 55 секунд до финальной сирены у нас залетело!

Матч плавно перетек в овертайм, где все решило удаление уже у сборной Германии. В большинстве подопечные Олега Знарка оказали мощное давление на ворота соперника и сумели забросить золотую шайбу, которая принесла России долгожданное золото 4:3. Последний раз в финале российские хоккеисты играли на Олимпиаде-1998, а выигрывали – аж в 1992-м году. И тоже под олимпийским флагом, но по другой причине – это были спортсмены из объединенных после распада СССР стран, и флага у той сборной просто не было.

В этот раз на награждении не было не только российского триколора, но и гимна – вместо него звучал олимпийский. Но трибуны быстро подхватили: «Россия – священная наша держава», а хоккеисты с удовольствием им подпели. Немцы, сумевшие прыгнуть даже не выше головы, а показать поистине космический для себя результат, плакали. Для них это была сказка, которая оказалась не со счастливым концом. Но нам эта победа была гораздо нужнее. И объективно сборная России была сильнее. И в финале, и на всем турнире в целом.

Яд из забугорья

Но ложка дегтя в эту медовую бочку всепоглощающего счастья все-таки внесли иностранные журналисты. Зарубежные СМИ и без того всю Олимпиаду не упускали повода подколоть или даже позлорадствовать над нагими спортсменами, а уж в хоккейном турнире и подавно. Сначала канадцы после сенсационного проигрыша в полуфинале тем же немцам быстренько списали всё на отсутствие звёзд первой величины из НХЛ – мол, да, обидно, но это поражение все быстро забудут, так как это был матч, в котором девятая или десятая команда одной страны проиграла лучшей команде другой страны – так написала канадская газета «The Globe and Mail».

А уже после финала прогремел заголовок американской «New York Post», в котором значилось: «Команда без страны завоевала золотые медали в хоккее». На газету моментально обрушились гигантские волны гнева от российских болельщиков. Кто-то напомнил, что США этой команде проиграли всухую (0:4), другие спросили, а какое итоговое место заняли американские хоккеисты (они выбыли ещё в четвертьфинале – прим. ред.), а кто-то в ответ назвал хоккейную сборную США «командой без медалей».Победа сборной России на Олимпиаде

Сплотили всю страну

Но главное, о чем стоит говорить и чем гордиться – за сборную России в этом олимпийском финале действительно болела вся страна. Без всякого преувеличения. Кто-то проснулся прямо в 7 утра воскресенья и смотрел игру с начала, кто-то подключился позже, кто-то вообще потом посмотрел в записи, но абсолютно все прониклись этим невероятным чувством единения, когда все вместе до глубины души переживают за сборную своей страны, плачут и радуются вместе с ними. В такие минуты понимаешь, что народ объединяет не политика и не лозунги, а общие человеческие переживания. И дай бог, чтобы они всегда были такими яркими и позитивными.