Зарегистрировано 5524 случая заражения ВИЧ-инфекцией
Меры по изменению сложившегося положения обсуждали сегодня участники выездного заседания региональной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Оно состоялось в администрации Городищенского района под председательством первого вице-губернатора Владимира Кабанова.
На начало августа 2007 года в нашей области зарегистрировано 5524 случая заражения ВИЧ — инфекцией. Количество инфицированных лиц в расчёте на 100 тысяч населения выросло более, чем в два раза по сравнению со средним показателем в регионах ЮФО. Тревожная ситуация наблюдается в Волжском: там заражённость этой опасной для жизни инфекцией в 2,5 раза выше среднероссийского уровня. Результаты обследований показывают увеличение количества больных ВИЧ-инфекцией, которые получили её в результате инъекции.
Ещё одна тревожная тенденция: если раньше распространение ВИЧ-инфекции шло в основном в молодёжной среде (20-29 лет), то в последнее время всё больше заражённых ею отмечается и в других возрастных группах — от 30 до 50 лет и старше.
Для выхода из сложившегося положения комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту рекомендовала руководителям муниципальных районов активизировать работу по профилактике распространения наркомании, привлекая для этого структуры образования, здравоохранения, комитеты молодёжи и спорта. Также необходимо широко использовать при проведении массовых мероприятий наглядную агитацию, призванную формировать негативное отношение к употреблению наркотиков, особенно у подрастающего поколения. Также главам районов дано поручение разработать предложения по проведению антинаркотических акций в муниципалитетах.
«Мы должны уже сегодня подумать о будущем наших детей. Как показывает жизнь, беда может коснуться каждого, поэтому нужно приложить максимальные усилия для коренного изменения ситуации с распространением наркотиков и их употреблением. Для этого у нас есть все условия», — отметил в заключение Владимир Кабанов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.