Ветеранов обеспечат жильём и льготными лекарствами
Юрий Сизов поддержал идею строительства в Волгоградской области многоквартирных домов для ветеранов. Он предложил найти оптимальные пути решения этого вопроса совместно с администрацией города Волгограда и другими муниципалитетами. В домах для ветеранов должно быть всё, что необходимо пожилым людям, в том числе помещения для медицинского и бытового обслуживания.
Вице-губернатор-председатель комитета по здравоохранению Евгений Анищенко рассказал, что в результате принятых на уровне правительства и региона мер обеспечение волгоградцев лекарственными препаратами составляет почти 95 процентов. Сейчас, по рекомендации администрации области, муниципалитеты изыскивают дополнительные средства на медикаменты для ветеранов. Кроме того, в Совет Федерации направлено предложение увеличить квоту лекарственного обеспечения на одного человека до 1000 рублей в месяц.
На заседании комитета «Победа» также решено обратиться в правительство с предложением создать целевую федеральную программу по дополнительному лекарственному обеспечению ветеранов. При определении её финансирования должны учитываться тяжесть заболевания и стоимость соответствующего лечения. Например, в Волгоградской области уже создана и постоянно совершенствуется система персонифицированного учёта лекарственного обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны.
Одобрен участниками заседания комитета «Победа» опыт работы служб занятости по привлечению населения для участия в ремонтно-восстановительных работах, благоустройстве мемориалов, памятников и мест захоронения, в оказании социальной помощи ветеранам и семьям погибших участников войны. В первом полугодии 2007 года в мероприятиях по увековечиванию памяти погибших в Сталинградской битве приняло участие почти 3400 человек.
Юрий Сизов особо отметил тех жителей области, работников организаций и предприятий, которые безвозмездно благоустраивают памятные места и помогают ветеранам. «Муниципалитетам районов необходимо выделять средства на эти цели, — подчеркнул он. — Но главный приоритет при распределении финансовых ресурсов — это оказание конкретной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.