Работа архивов стала темой для обсуждения
В коллегии приняли участие руководители областных архивов — «Государственный архив Волгоградской области», «Центр документации новейшей истории области», «Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан области», представители администраций муниципальных районов региона. Они активно принимают участие в реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан». Так, в 2007-2010 годах будут изданы сборники документов и материалов, учебные пособия, методические рекомендации, буклеты, что позволит включить в научный оборот новые архивные документы, раскрывающие малоизвестные страницы истории Волгоградской области.
Архивными отделами районов разработаны мероприятия, посвящённые юбилейным и знаменательным событиям военной истории России, организуются выставки документов, в средствах массовой информации публикуются статьи, подготовленные на основе материалов из архивов.
Как было отмечено на коллегии, использование документов, хранящихся в архивах, возросло в три раза. Количество людей, работающих с ними в читальных залах архивных учреждений области, ежегодно увеличивается — в 2005 году — 953 человека, в 2006 году — 1029. Архивный фонд области постоянно пополняется документами из личных коллекций.
Однако около 80 процентов исторических документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах, ни разу не были опубликованы.
На коллегии принято решение активизировать работу по подготовке и изданию сборников документов, архивных справочников, постоянно пополнять тематический раздел «Победа» интернет-сайта «Архивы России», а также создать свою страницу в Интернете. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.