Progorod logo

Стоимость муки и сыра снижается

23 октября 2007Возрастное ограничение0+

— Мы понимаем, какая ситуация сложилась в стране и в нашем регионе с ценами на основные продукты питания, поэтому считаем своим гражданским долгом помочь государству в регулировании этого вопроса, — сказала Наталья Ключевская. — Наша компания разделяет озабоченность властей Волгограда проблемой роста цен. В связи с этим мы приняли решение о снижении торговой наценки на социально значимые продукты питания, входящие в продуктовую корзину. С сегодняшнего дня торговая наценка на такие товары как мука, яйцо, молоко, мясо, фрукты и некоторые сыры составит 5%, на другие социальные позиции — не более 10 %.

Таким образом, цена на отдельные виды продуктов станет существенно ниже нынешней. К примеру, стоимость муки первого сорта снизится с 28 рублей до 24, сыра «Гауда» (48% жирности) — с 189 рублей за кг до 179, куриного мяса — с 97 рублей за кг до 86.

Следует отметить, что такой шаг навстречу волгоградскому потребителю компания делает не впервые. С сентября нынешнего года белый и пеклеванный хлеб продаётся в сети магазинов «МАН» вообще без наценки. Аналогичное соглашение с мэрией подписали также такие известные сетевые компании, как «Пятёрочка», «Радеж» и «Магнит».

Глава Волгограда Роман Гребенников отметил, что власти города приветствуют подобные инициативы социально ответственного волгоградского бизнеса и выразил надежду, что примеру «Мана» последуют и другие компании.

Напомним, что на прошлой неделе руководством Волгоградской области был утверждён перечень мероприятий по стабилизации и возможному снижению цен. Отныне в регионе будут проводиться постоянные проверки цен и тарифов в рамках соглашений, заключённых с региональными предприятиями-монополистами, выпускающими и реализующими социально значимые товары. Также в рамках утверждённого перечня мер заключаются соглашения с предприятиями перерабатывающей промышленности и организациями оптовой и розничной торговли о возможности установления предельного уровня торговой наценки не более 15%. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Перейти на полную версию страницы