Progorod logo

Губернатор провёл встречу с активистами ТОСа «Заречный+»

14 ноября 2007Возрастное ограничение0+

Сегодня глава администрации Волгоградской области Николай Максюта в рамках рабочей поездки во Фроловский район встретился с активистами территориального общественного самоуправления «Заречный ».

Этот ТОС создан в июле прошлого года. В числе первых в области он получил статус юридического лица. Среди его основных дел — участие в программе «Волгоградская область — чистая область», инициатором которой выступил губернатор Николай Максюта. Зареченцы высадили более 2 тыс. саженцев деревьев и кустарников, на территории Комсомольского парка заложили аллею Победы. Проведена большая работа по благоустройству территории: отсыпка щебнем дорог, санитарная опиловка деревьев, установка детских игровых площадок и ограждений. Члены ТОСа «Заречный » стали инициаторами проведения первого праздника территориального общественного самоуправления в городском округе Фролово.

Благодаря усилиям тосовцев посёлок преображается на глазах. Решать проблемы помогают 10 предприятий, с которыми заключены соглашения о социальном партнёрстве. Жители посёлка получили одобрение губернатора за добросовестное отношение к решению демографической проблемы: за 9 месяцев текущего года здесь родилось 26 младенцев. Селяне в свою очередь, попросили, посодействовать с открытием дополнительной молочной кухни. Бережное отношение к престарелым людям — ещё одна отличительная черта зареченцев. О ветеранах заботятся постоянно — и в будни, и в праздники.

В ходе общения с жителями посёлка губернатор не только узнал о делах местного ТОСа, но и ответил на вопросы, касающиеся социальных выплат. Он сообщил, что в региональном бюджете на 2008-2010 годы возможность их увеличения предусмотрена, и напомнил, что в Волгоградской области размер детского пособия в два раза выше, чем по всей России.

Разговор получился деловым и конкретным. Глава администрации области отметил важную роль территориального общественного самоуправления в процессе становления гражданского общества, а его собеседники отдали должное готовности власти идти в народ и решать его проблемы.

— Я рад, что вы замечаете позитивные перемены, которые происходят в вашей жизни и в жизни всех россиян, сказал Николай Максюта. — Стало быть, мы на правильном пути. Пойдём дальше намеченным Президентом страны курсом или свернём с него — решать нам. Уверен, что когда придёт время выбора, вы проявите такую же активность и заинтересованность, какой отличаетесь в решении насущных жизненных проблем собственного поселения. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Перейти на полную версию страницы