Progorod logo

Выявлены нарушения

22 мая 2008Возрастное ограничение0+

На территории области действует Закон Волгоградской области от 10.11.2005 года № 1116-ОД «Об ограничениях на распространение в Волгоградской области печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребёнку для пользования до достижения им возраста 16 лет».

Согласно ст.2 Закона, распространение этой продукции, допускается только в специально предназначенных для этого помещениях, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований.

Распространение печатных изданий эротического характера в киосках, вагончиках и других помещениях временного типа запрещено.

Между тем, проверкой выявлено, что места торговли эротическими печатными изданиями администрациями Кировского, Дзержинского, Краснооктябрьского, Тракторозаводского, Советского районов г. Волгограда до сих пор не определены.

По этому поводу в адрес главы администрации г. Волгограда внесено представление.

Информация о нарушениях закона при реализации эротической продукции в Ворошиловском районе размещалась на сайте 16 мая 2008 г. Аналогичные нарушения установлены прокурорами и в других районах.

На территории Красноармейского района г. Волгограда, например, местом реализации товаров и печатных изданий эротического характера определено предприятие торговли «Секс шоп» по ул. Удмуртская, 20.

Между тем, розничная продажа журналов «Пент Хаус», «Плейбой», «Максим» осуществлялась в киосках ГУП «Союзпечать» ООО «РИА-Профи», ООО «Гурман».

В магазине ООО «Знание» и магазине «Книжный город» Тракторозаводского района в продаже находились печатные издания эротического характера без прозрачной упаковки, в результате чего доступ к такого рода информации для несовершеннолетних не был ограничен.

Такие же нарушения выявлены в торговых киосках ООО «РИА-Проффи» при реализации еженедельного издания «Жёлтая газета», журнала «Дорогое удовольствие», «Атмосфера» и др., содержащие рубрики, посвящённые натуралистическому описанию и изображению сексуальной жизни.

В торговых киосках, расположенных на территории Центрального района г. Волгограда, принадлежащих ГУП «Союзпечать», ООО «СТК», печатная продукция эротического характера (газета «Интима.Нет») была реализована несовершеннолетним покупателям.

На территории области действует Кодекс Волгоградской области об административной ответственности, которым установлена административная ответственность за нарушение правил розничной продажи продукции эротического характера ( статья 38.3).

В ходе проверок райпрокурорами г. Волгограда по ст. 38.3 Кодекса возбуждено 13 производств об административном правонарушении.

Нарушения выявлены и при проверке соблюдения возрастных ограничений зрительской аудитории при публичной демонстрации кино- и видеофильмов.

В прокате кинотеатра ИП Стрепетова В.В., расположенного на территории Красноармейского района, на момент проверки демонстрировались фильмы: «Железный человек» и «Смертельный номер», которые согласно прокатному удостоверению фильмов не рекомендованы к просмотру зрителям, не достигшим возраста 14 лет. Однако, информация о возрастных ограничениях при просмотре этих фильмов в кинотеатре в кассовых залах и на фасадной рекламе отсутствовала.

Аналогичные нарушения выявлены при прокате фильмов в развлекательном центре «Киноплекс», эксплуатацию которого осуществляет ООО «КиноПроектВолгоград», а также в ООО «Диамант-Синема», осуществляющего деятельность по показу фильмов в кинотеатре Тракторозаводского района.

В отношении руководителей кинотеатров возбуждены административные производства по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре).

В Светлоярском и Городищенском районах в торговых точках индивидуальных предпринимателей изъяты видеодиски с изображением листа наркотикосодержащего растения конопли.

В Центральном районе за размещение наружной рекламы иллюстрированного журнала «Дорогое удовольствие», представляющее собой частично обнажённое изображение женского тела, в отношении руководителя ООО «ВолгаСтар» возбуждено административное производство по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Нарушения выявлены и в других районах.

В ходе проверок выявлено в общей сложности 80 нарушений законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию. В целях устранения нарушений в органы местного самоуправления и руководителям организаций внесено 39 представлений. В отношении виновных лиц возбуждено 23 административных производства. Восьми должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

В суды направлено 16 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к определению мест реализации эротической продукции. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Волгоградской области.

Перейти на полную версию страницы