Воды хватит всем
Напомним, что его инициатором в 2006 году выступила Волгоградская область. Данный проект предусматривает организацию системы водоснабжения 4 регионов России с использованием подземных источников Ставропольского края и поверхностных источников нашей области. Общий объём финансирования — более 40 млрд. рублей. Предполагается, что наряду с деньгами инвесторов в его реализации будут задействованы средства региональных и местных бюджетов. Так, для того, чтобы проект стал реальностью только на территории Волгоградской области, понадобится более 19 млрд. рублей.
Регион предложил включить в программу 7 групповых водоводов, появление которых позволит обеспечить качественной питьевой водой жителей Камышинского, Среднеахтубинского, Ленинского, Калачёвского, Урюпинского, Старополтавского, Светлоярского, Октябрьского, Котельниковского районов и Эльтонской зоны.
На территории Волгоградской области уже проведены работы по выявлению подземных источников для резервного водоснабжения Волгограда и Камышина. Найдено Песковатское месторождение на левом берегу Цимлянского водохранилища. Его разведанные запасы оценены в объёме 230 тыс. кубических метров в сутки, а прогнозируемые — до 700 тыс. кубометров. Причём, специалистами доказано полное соответствие содержащейся в нём воды предъявляемым санитарным нормам.
Проведённые исследования подтвердили факт существования ещё двух перспективных участков. Один из них под названием «Северный» расположен в 2-3 км северо-восточнее городского поселения Петров Вал, другой — «Южный» — в двух километрах юго-восточнее данного населённого пункта. Продолжается поиск питьевых подземных вод для организации резервного водоснабжения г. Ленинска и р.п. Средняя Ахтуба. В настоящее время объявлен конкурс на проведение работ с целью выявления подземных источников для решения проблем обеспечения качественной питьевой водой жителей Палласовки и Иловли.
По материалам www.volganet.ru.