Progorod logo

Уполномоченный помогает инвалиду обзавестись жильём

4 июня 2008Возрастное ограничение0+

Не добившись положительного результата самостоятельно, молодой мужчина обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцову.

По словам Алексея, ещё недавно он проживал в собственной однокомнатной квартире. Однако, перенесённая глубокая нервная депрессия, вызванная трагической смертью родителей, привела к развитию тяжёлой формы сахарного диабета. В результате полученного заболевания мужчина лишился обеих нижних конечностей. Для длительного лечения, приобретения дорогостоящих препаратов он был вынужден продать квартиру. В итоге, на сегодняшний день Алексей Ч. оказался инвалидом с ампутированными обеими ногами без собственного жилища.

После обращения Уполномоченного по правам человека к главе администрации г. Волгограда рассмотрением возможных вариантов обеспечения жильём инвалида занимаются представители администрации Красноармейского района областного центра.

При этом М.А. Таранцов вынужден отметить, что жилищная тема стала достаточно болезненной для многих волгоградцев. Каждое пятое обращение, направленное в 2007 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, содержало жалобы именно на невозможность реализовать свои жилищные права. Одной из основных причин сложившегося положения Уполномоченный считает отсутствие как государственных, так и муниципальных программ строительства социального жилья. Без решения данной проблемы ситуация в жилищной сфере будет лишь обостряться. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Перейти на полную версию страницы