Школьники отдохнули
85% школьников отдохнули в оздоровительных и пришкольных лагерях Волгоградской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила вице-губернатор Галина Хорошева.
Сейчас продолжается третья смена. Всего же их запланировано четыре, при этом “в последнюю очередь” будут отдыхать участники профильных смен, молодёжный актив региона. В период второй смены работало 36 загородных лагерей, 255 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием и питанием на базе школ, 18 стационарных лагерей труда и отдыха и 4 детских санатория. Отдохнуло в них 19,5 тысяч детей.
Всего в этом году действует 41 лагерь, тогда как в прошлом году их было 47. По словам Галины Хорошевой, главная проблема заключается в ветхом состоянии большинства ведомственных лагерей. Поэтому предприятия стремятся избавиться от них. Деятельность двух лагерей приостановлена на время проведения годовой реконструкции. Ещё один лагерь не смог принять детей, поскольку из-за смены собственника его ещё ждёт процедура документационного оформления.
За техническим состоянием лагерей следит специальная комиссия. На сегодняшний день она проверила 74% учреждений. В центре её внимания находились главным образом два вопроса: наличие питьевой воды и пожарная безопасность. В первом случае, как отметила вице-губернатор, проверяющие были приятно удивлены. Во всех лагерях имеются системы автоматической очистки воды. А вот пожарная сигнализация установлена лишь в 65% лагерей.
На организацию отдыха детей в этом году из областного бюджета было потрачено 180 миллионов рублей, из Фонда социального страхования — 222 миллиона рублей, из федерального бюджета — 10,3 миллиона рублей. Около 25 миллионов в общей сложности выделено из бюджетов муниципалитетов.