Progorod logo

Расти, рыбка

21 октября 2008Возрастное ограничение0+

По результатам комплексных мониторинговых исследований институт определил 28 водоёмов Городищенского района и 4 — г. Волгограда, которые пригодны для рыборазведения, а также спортивного и любительского рыболовства. Они, как правило, являются прудами балочного или руслового типа и до настоящего времени не имели никакого рыбохозяйственного значения: промысел рыбы в них добывающими организациями не проводился.

Вселяемые в эти водоёмы рыбы-мелиораторы окажут положительное влияние на их экологическое состояние, сокращение «цветения» и зарастаемости жёсткой водной растительностью. Кроме того, с целью улучшения санитарного состояния воды и увеличения кормовой базы для рыб сегодня в пруды было внесено более 5 тонн суспензии хлореллы.

Как отметили в управлении охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области, зарыбление прудов ценными, быстрорастущими видами, потребляющими водную растительность, позволит увеличить выход рыбы до 300 кг на гектар. По материалам www.volganet.ru

Перейти на полную версию страницы