Бюджет поправили
Законопроект подготовлен администрацией региона и доработан с учётом предложений областных парламентариев. Согласно внесённым изменениям доходная часть областного бюджета на 2008 год увеличена на 5,631 млрд. рублей и составит 51,09 млрд. рублей. В основном доходы пополнились за счёт увеличения на 4,4 млрд. рублей налоговых и неналоговых поступлений. Кроме того, планируется и рост на 1,2 млрд. рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
На 3,6 млрд. рублей увеличены и расходы регионального бюджета, которые в целом теперь составляют 53,7 млрд. рублей. Большую часть дополнительных областных средств решено направить на финансирование мероприятий социального блока, в первую очередь, на 30-процентное увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. На эти цели предусмотрена сумма в размере 224,1 млн. рублей сверх ранее запланированных 180 млн. рублей.
Также увеличиваются расходы на жилищно-коммунальное хозяйство — на 36,6 млн. рублей; охрану окружающей среды — на 51,2 млн. рублей; образование — на 96,9 млн. рублей; культуру, кинематографию и СМИ — на 26,9 млн. рублей; на здравоохранение, физическую культуру и спорт — на 29,2 млн. рублей.
Львиная доля дополнительных расходов приходится на межбюджетные трансферты. В частности, расходы на субсидии увеличились — на 1,4 млрд. рублей, на субвенции — на 264,2 млн. рублей. В 2008 году предусмотрены новые субсидии — на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения и на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.
По словам вице-губернатора Александра Дорждеева, показатели областного бюджета 2008 года свидетельствуют о том, что социально-экономическая ситуация в регионе по-прежнему стабильная. Это даёт основания быть уверенными в том, что бюджет текущего года будет исполнен в пределах 100% по всем обязательствам, которые взяла на себя администрация области. По материалам www.volganet.ru.