Progorod logo

День прав человека

10 декабря 2008Возрастное ограничение0+

Эта дата во всём мире отмечается как Международный день прав человека. Основное содержание декларации выражено в её преамбуле — «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

4 ноября 1950 года в г. Риме была подписана Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, вступившая в силу через несколько лет, и ставшая первым международным документом, создавшим, как считается, самую эффективную в мире систему защиты прав человека. Конвенция определила действенный контрольный механизм для рассмотрения межгосударственных и индивидуальных жалоб в лице Европейского суда по правам человека. На сегодняшний день её ратифицировали более 40 государств-членов Совета Европы, в т.ч. и Россия.

Особое место среди механизмов защиты прав и свобод граждан занимает институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана), представляющий важное звено в системе органов по защите прав человека и укрепления законности во внутригосударственной сфере. Долгое время этот институт оставался чисто шведским правовым феноменом. Сегодня он действует более чем, в 110 странах мира.

В 2008 году институту Уполномоченного по правам человека в России, который официально был узаконен в 1997 году, когда вступил в силу Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», исполняется 10 лет. В 1998 году Государственной Думой РФ был избран первый общероссийский Уполномоченный. На сегодняшний день Уполномоченные по правам человека действуют в 47 субъектах России. Из 13 субъектов Южного федерального округа — в 12 регионах, среди которых Волгоградская область. После принятия областной Думой 23 марта 2000 года Закона Волгоградской области № 388-ОД «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» на этот пост был утверждён доктор исторических наук, профессор Волгоградского государственного педагогического университета Таранцов Михаил Александрович, переизбранный в октябре 2005 года депутатами областной Думы ещё на один пятилетний срок.

За 8 лет работы Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области рассмотрено более 37,5 тыс. письменных и устных заявлений и жалоб от граждан. Причём, если в 2000 году таких обращений было чуть более 1000, то в 2008 году эта цифра составит более 5500. Каждое третье заявление находит своё положительное разрешение. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Перейти на полную версию страницы