Progorod logo

Как создать эффективную стратегию для города и региона

21 ноября 2005Возрастное ограничение0+

Мероприятие проводится в рамках проекта «Активные граждане открытой России», который реализуется Фондом поддержки общественных инициатив «Граждане».

В качестве экспертов перед участниками выступили: руководитель проектов НКО Фонда «Институт экономики города» (Москва) Визгалов Денис Валерьевич; проректор по финансово-экономической работе Волгоградского государственного университета Тараканов Василий Валерьевич; консультант отдела перспективного планирования Управления перспективного планирования и инвестиционной политики Департамента экономики и инвестиций Администрации г. Волгограда Рябова Елена Сергеевна; директор НИИ социально-экономических и гуманитарных проблем Курченков Владимир Викторович; координатор регионального Центра устойчивого развития, Волгоградский государственный университет Василенко Василий Николаевич.

По словам Дениса Валерьевича Визгалова, в сегодняшней России мода на стратегии: «Каждый уважающий себя мэр города считает, что его город должен иметь стратегию развития. Но назначение городских стратегий видится их авторами по-разному. Для одних – это способ выиграть выборы, для других – выбить субвенции из региональных бюджетов, для третьих – искренняя попытка оценить варианты развития родного города в ближайшем будущем».

Единогласно прозвучало мнение экспертов о том, что городская стратегия – это сочетание интересов многих слоёв и групп городского сообщества. Возникает проблема в механизме согласования этих интересов.

«Необходим такой план развития региона, который бы не противоречил плану развития предприятий, не противоречил интересам общества, - считает Василий Валерьевич Тараканов. - В то же время, у нас, к сожалению, бизнес не достаточно силён, чтобы чётко сформулировать свои интересы».

Такую оценку не могли оставить без внимания представители бизнеса, «довольно сложно чётко сформулировать свою позицию в очень нестабильной законодательной обстановке, - заявил Игорь Комлев, член Волгоградского регионального отделения «ОПОРА России». - Если ситуацию представить на примере игры в футбол, получится следующее: бизнес ведёт мяч, добегает до ворот, а там ему говорят: «Пока ты бежал правила изменились, твои ворота с другой стороны!»

В ходе круглого стола представители власти, политических партий, СМИ и некоммерческих организаций приняли участие в разработке стратегий развития Волгограда; выяснили возможности и препятствия развития города.

Перейти на полную версию страницы