На рынке труда не хватает квалифицированных рабочих
13 мая 2005Возрастное ограничение0+
По информации комитета по труду администрации Волгоградской области, на волгоградском рынке труда не хватает квалифицированных молодых кадров рабочих специальностей. На сегодняшний день средний возраст высококвалифицированных рабочих в Волгоградской области составляет 55 лет.
Как передает агенство «Социнформбюро», по прогнозам комитета по труду, в ближайшие годы ситуация ухудшится, а в 2010 году молодёжь лишь на 65 % заменит уходящих на пенсию пожилых профессионалов.
Специалисты утверждают, что связано это не только с падением престижности многих рабочих специальностей, но и с демографическим провалом, наблюдавшемся долгие годы в стране: уменьшается количество молодёжи, а значит и число тех, кто поступает в профессиональные училища.