Progorod logo

Деньги вместо путёвки

19 февраля 2009Возрастное ограничение0+

За получением путёвки он обратился в филиал №9 Государственного учреждения «Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования России», предоставив справку о наличии медицинских показаний. Однако, так и не дождавшись ответа на своё заявление, он обратился за помощью в прокуратуру г. Камышина.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, указанным выше учреждением путёвка не была выделена в связи с её отсутствием. Между тем это обстоятельство, по мнению прокуратуры, не является основанием к лишению гражданина предоставленной законодательством льготы. В такой ситуации единственным способом, которым можно восстановить нарушенное право, является выплата денежной компенсации.

Прокуратура г. Камышина в интересах гражданина направила в суд исковое заявление к ГУ Волгоградское отделение Фонда социального страхования России и Министерству Финансов России о взыскании стоимости санаторно-курортного лечения в сумме 12075 рублей.

Суд Центрального района г. Волгограда, куда по подсудности поступил иск прокурора, рассмотрел его лишь в июле прошлого года. При этом в удовлетворении заявленных требований отказал.

Прокуратура г. Камышина не согласилась с этим решением и внесла в областной суд кассационное представление. Рассмотрев представление прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда удовлетворила исковые требования прокурора в полном объёме. Вышеуказанная сумма взыскана в пользу инвалида. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Перейти на полную версию страницы