Progorod logo

«Волгоградские коммунальные системы» требует увеличения фонда оплаты труда

16 мая 2005Возрастное ограничение0+

ОАО «Волгоградские коммунальные системы» (ВгКС) недовольны тарифами, установленными в этом году Региональной службой по тарифам Волгоградской области (РСТ). Как стало известно ИА REGNUM, ВгКС намерена оспорить все три тарифа, которые были установлены РСТ для компании в этом году.

Соответствующие заявления коммунальщиков уже направлены в Арбитражный суд. Как заявили в РСТ, тарифной службе вменяется в вину, как сказано в исковом заявлении, «бездействие, выразившееся в неисполнении при осуществлении государственного регулирования тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2005 год обязанности учесть экономически обоснованные затраты».

В РСТ заявили, что ОАО «ВгКС» не удовлетворил тот фонд оплаты труда, который РСТ сочла экономически обоснованным: средняя зарплата работников - 7258 рублей, что составляет рост к 2004 году - 20%. Однако, по мнению ВгКС, в тарифы дополнительно должны быть включены ещё оплата труда исходя из нормативной численности персонала, обязательная ежеквартальная индексация оплаты труда, выплата установленных надбавок и доплат, выплата премии с учётом установленных надбавок и доплат, выплата установленного размера премии. Все эти пункты составляют в сумме 128 миллионов рублей. Спор по зарплате работников «ВгКС», безусловно, остался бы рабочим моментом регулирования, если бы значительно не влиял на уровень тарифов.

Многомиллионная сумма надбавок, доплат и премий, составляющая четвёртую часть ФОТ, дополнительно даёт действующим тарифам в среднем 11% роста. Вторым оспариваемым обстоятельством является не включение в тарифы затрат на капитальный ремонт арендованного имущества- 50 миллионов рублей. По мнению РСТ, этот пункт абсолютно несостоятелен, поскольку ОАО «ВгКС» обязалось ремонтировать арендованное имущество за свой счёт спустя 2 недели после ввода в действие данных тарифов.

Как сообщили в РСТ, если судебные разбирательства закончатся для истца положительно, РСТ будет вынуждена ещё увеличить тарифы по воде и стокам - на 14% и 17% соответственно, по тепловой энергии - на 25% и по по транспорту электроэнергии - на 7-28% в зависимости от напряжения). Напомним, что постановлением РСТ с 15 февраля 2005 года среднеотпускные тарифы для ОАО «ВгКС» на услуги водоснабжения и водоотведении по сравнению с прошлым годом рост увеличила на услугу «водоснабжение» на 17% , на услугу «водоотведение» -30%, что вылилось в увеличение оплаты коммунальных услуг для жителей Волгограда на 76%.

Перейти на полную версию страницы