Progorod logo

Возврат долгов

8 апреля 2009Возрастное ограничение0+

Как установлено в ходе проверки, ООО «ЭтАп» в период с 5 декабря 2006 года по настоящее время направляет должникам уведомления о необходимости погашения образовавшейся задолженности по кредитным договорам. При этом в уведомлениях сообщается информация о том, что в случае неявки на судебное разбирательство по поводу взыскания долга будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 159, 165, 177 УК РФ. В такой же категоричной форме разъясняется, что по факту возбуждения уголовного дела будет объявлен федеральный розыск.

Между тем уведомление граждан-должников о непременном наступлении для них в будущем негативных последствий в виде возбуждения уголовного дела и объявления в федеральный розыск в связи с обстоятельствами, которые не являлись предметом процессуальных действий компетентных государственных органов, не основано на нормах и принципах уголовно-процессуального законодательства.

Более того, на сайте ООО «ЭтАп» размещена информация об осуществлении данной коммерческой организацией оперативно-розыскной деятельности. Однако это противоречит Федеральному закону от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку уголовное преследование относится к исключительной компетенции государственных органов и не может быть применено иначе как в порядке и по основаниям, установленным уголовно-процессуальным законодательством.

По мнению прокуратуры, распространение ООО «ЭтАп» недостоверной информации о возможности внеправового, противоречащего законодательству порядка возбуждения уголовного дела, объявления в федеральный розыск и осуществления оперативно-розыскной деятельности создаёт условия для причинения существенного вреда авторитету государства, провозгласившего в ст. 2 Основного закона высшей ценностью человека, его права и свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

С учётом этого прокурор Центрального района г. Волгограда обратился в Преображенский районный суд г. Москвы по месту регистрации ООО «ЭтАп» с иском о запрещении распространения противоречащей закону информации. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Перейти на полную версию страницы