Отмечается юбилей Волгоградского гидроузла
Это одно из крупнейших гидросооружений региона, которое обеспечивает транзит судов различного типа. В настоящее время предприятие является филиалом Волго-Донского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства.
Первое шлюзование на Волгоградском гидроузле состоялось 17 апреля 1959 года. С каждым годом наблюдается рост судопотока. Так, за навигацию 2008 года было проведено 3215 шлюзований, пропущено 4972 судно. В этом году предполагается, что показатели будут ещё выше, так как заключено большое количество договоров.
За всю 50-летнюю историю Волгоградского гидроузла здесь не было ни одной значительной аварии. Это результат своевременной работы по ремонту и восстановлению сооружения, которая регулярно проводится специалистами предприятия.
На торжественном собрании, посвящённом этому знаменательной дате, лучшим сотрудникам гидроузла были вручены почётные грамоты и благодарственные письма главы администрации Волгоградской области Николая Максюты. По материалам www.volganet.ru.