Progorod logo

На борьбу с вредителями выделено 2,5 млн. рублей

20 апреля 2009Возрастное ограничение0+

Данная работа развернётся в ближайшее время в Быковском, Жирновском, Камышинском, Котовском, Нижнечирском, Ольховском и Старополтавском районах на общей площади 5204 га.

По словам специалистов, для 13 из 19 видов основных вредителей леса климатические условия нашего региона являются благоприятными для распространения. Ежегодно по этой причине в области гибнет от 10 до 50 га лесных массивов. Самыми распространёнными разновидностями вредителей являются рыжий сосновый пилильщик, обыкновенный сосновый пилильщик и зелёная дубовая листовёртка.

Для локализации и ликвидации очагов размножения по традиции будут применены наземные и авиационные способы обработки биологическими и химическими препаратами. Напомним, что в минувшем году санитарно-оздоровительным мероприятиям были охвачены территории Камышинского, Нижнечирского, Старополтавского и Арчединского лесничеств.

Важную роль в борьбе с вредителями играют лесопатологические обследования, в результате которых выявляются очаги заражений. В этом году специалисты ГУП «ВолгоградЛЕС» намерены увеличить площадь обследуемой территории до 22850 га (в 2008 году она составила 21230 га). По материалам www.volganet.ru.

Перейти на полную версию страницы