Progorod logo

Патронатные семьи вместо социальных приютов

13 мая 2009Возрастное ограничение0+

Как сообщили в управлении социальной защиты населения администрации Волгоградской области, одна из главных задач этого ведомства — помочь ребятам реализовать своё главное право — жить в семье. В регионе успешно действуют две формы временного устройства детей — семейно-воспитательные группы (СВГ) и патронатные семьи. С этой целью областные власти создали соответствующую нормативно-правовую базу и обеспечили финансовую поддержку.

Сегодня в области работают 206 СВГ, в которых воспитываются 269 ребят. На содержание каждого из них из бюджета региона ежемесячно выплачивается пособие в размере 4135 рублей. Помимо того, воспитателю начисляется зарплата: около 1500 рублей за одного несовершеннолетнего, а если ребёнок-инвалид — 4330 рублей. Также единовременные пособия в размере величины прожиточного минимума (4135 рублей) выдаются при открытии группы и в случае поступления подростков в средние или высшие учебные заведения.

Хорошо себя зарекомендовала ещё одна форма жизнеустройства детей — патронатные семьи. В них временно на воспитание передаются ребята из социальных приютов, тем самым они получают возможность находиться пусть не в кровной, но всё-таки семье. Для финансовой поддержки патронатной практики на каждого ребёнка в возрасте до семи лет из регионального бюджета выплачивается ежемесячное пособие — 4515 рублей, от семи до восемнадцати лет — 6014 рублей. Кроме того, патронатному воспитателю за каждого несовершеннолетнего старше 15 лет или ребёнка-инвалида ежемесячно предоставляются денежное вознаграждение в размере 4330 рублей плюс заработная плата за одного воспитанника — порядка 1500 рублей. В настоящее время около 130 мальчишек и девчонок из социальных приютов окружены заботой и вниманием в патронатных семьях. По материалам www.volganet.ru.

Перейти на полную версию страницы