В областном хосписе пройдёт конференция
Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области, в мероприятии примут участие порядка 70 специалистов — главных медицинских сестёр городских и региональных лечебных учреждений, центральных районных больниц, сельских участковых стационаров, интернатов для престарелых и инвалидов, домов ребёнка.
Научно-практическая конференция не случайно проводится на базе областного хосписа — самого крупного в России многофункционального комплекса. Здесь помимо безнадёжных онкологических больных находятся пациенты с неизлечимыми патологиями неврологического профиля: после обширных инсультов, страдающие тяжёлыми формами рассеянного склероза, болезни Паркинсона и другими серьёзными недугами. В составе хосписа — онкологическое, терапевтическое, неврологическое и единственное в РФ детское отделения. На вооружении сотрудников учреждения современные технологии по лечению пролежней, все средства комбинированного обезболивания и кровезамещения, другие методы. Хоспис призван облегчить страдания пациентов, а также оказать психологическую поддержку больным и их родственникам. Работа учреждения получила высокую оценку на Международной конференции по паллиативной терапии, которая состоялась в 2008 г. в Санкт-Петербурге.
В ходе нынешнего семинара будут представлены новейшие методики ухода за больными, а сотрудники хосписа проведут «мастер-классы» для медицинских сестёр лечебных учреждений региона. Полученные знания и навыки оказания специальной помощи работники среднего звена здравоохранения смогут применять на местах. Кроме того, участники семинара получат в подарок опытные образцы препаратов и средств ухода за неизлечимыми пациентами. По материалам www.volganet.ru.