Сигареты под запретом
Прокуратурой Нехаевского района в ходе проверки установлено, что в магазине «Продукты», расположенном в ст. Нехаевской по ул. Гагарина, имеются в продаже табачные изделия — сигареты марки «21 ВЕК». Магазин находится в 70 метрах от здания школы.
Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона «Об ограничении курения табака» розничная продажа табачных изделий запрещается в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии менее, чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений.
В связи с этим в отношении индивидуального предпринимателя Фролова Н.И. собственника магазина «Продукты» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых ограничена законодательством. На предпринимателя наложен штраф в сумме 3000 рублей.
В настоящее время по требованию прокуратуры реализация табачных изделий в указанном магазине прекращена. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.