«Пиратов» будут судить
Следственным отделом по Кировскому району г. Волгограда СУ СКП РФ по области в конце мая текущего года направлено в суд два уголовных дела в отношении предпринимателей, уличённых в сбыте контрафактной продукции.
В торговой точке одного из них сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий приобрели DVD — диск с ещё не вышедшим в прокат фильмом «Обитаемый остров», в торговой точке другого также изъяты 592 DVD- диска с признаками контрафактности. Установлено, что противозаконными действиями предпринимателей причинён крупный ущерб правообладателю ООО «СР — Диджитал» на общую сумму более 200 тысяч рублей.
По данным фактам следственным отделом возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершённые в крупном размере. Вину в инкриминируемых деяниях предприниматели не признали. Тем не менее, следствием добыты доказательства их причастности к совершённому преступлению. В том числе, в результате проведённых криминалистических исследований, получено однозначное заключение о «пиратском» происхождении изъятого из торговых точек товара.
Теперь предпринимателям грозит 200 000 рублей штрафа либо лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, они обязаны будут возместить причинённый правообладателю материальный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.