Развитие производства — гарантия социальной стабильности
Напомним, что в сентябре 2007 года индийской компанией «CUMI» был приобретён контрольный пакет акций данного предприятия. За прошедшее время в реконструкцию завода вложено 120 миллионов рублей, используются новые технологии, произошло увеличение количества выпускаемого карбида кремния, уменьшились затраты электроэнергии на выпуск продукции, на 25 % сократились выбросы вредных веществ в атмосферу, обеспечены социальные гарантии рабочих. Кстати, на этом предприятии молодые специалисты получают дотацию на найм жилья, матерям-одиночкам возмещается часть затрат на оплату пребывания ребёнка в детском саду, работники могут выбрать или пожизненную доплату к пенсии, или выходное пособие при уходе на пенсию из средств предприятия, предусмотрены и другие меры соцподдержки.
По мнению владельцев завода и его генерального директора, экономический кризис затронул это предприятие незначительно: сокращение объёмов производства за 5 месяцев 2009 года по сравнению с таким же периодом прошлого года составляет 7,2%. Тем не менее, на заводе продолжается реализация нескольких ключевых проектов. Среди них — освоение производства огнеупорного материала на основе NbSiC (ниобистый карбид кремния) для цветной металлургии в сотрудничестве с фирмой «Vulcan Refractories» (Великобритания); производство теплоизолирующих огнеупорных кирпичей и монолитных огнеупоров (технологии фирмы «CUMI»); улучшение качества связанных абразивов с использованием более дешёвых материалов от китайского подразделения компании «CUMI».
Также в центре внимания было обсуждение и инвестиционного проекта — строительство нового производства карбида кремния с использованием самых современных технологий. Для возведения предприятия уже определена площадка в районе предприятий химкомплекса г. Волжского. Представители индийской стороны подчеркнули, что ОАО «ВАЗ» — самый крупный их инвестиционный проект за рубежом и одним из главных факторов его реализации было наличие благоприятного инвестиционного климата в регионе. Николай Максюта подчеркнул, что и во время строительства нового предприятия будут даны налоговые льготы в части, зачисляемой в региональный бюджет.
Г-н М.М. Муругаппан отметил, что в связи с кризисом сроки реализации нового инвестиционного проекта несколько отодвинутся, но сама программа по-прежнему является для индийской компании приоритетной. На первом этапе реализации проекта будет затрачено не менее 25 млн. долларов. Планируемая мощность нового завода — 100 тыс. тонн продукции в год, произведённой по самым современным технологиям.
Руководство компании «CUMI» обратилось к губернатору за помощью в установлении прочных взаимовыгодных отношений с рядом предприятий региона, которые поставляют необходимое сырьё для абразивного производства, в содействии в освобождении от уплаты ряда налогов в рамках действующего законодательства и предоставлении некоторых других льгот.
Итогом посещения губернатором Николаем Максютой завода стало подписание Протокола рабочей встречи по обсуждению совместных действий администрации Волгоградской области и акционеров ОАО «Волжский абразивный завод» по обеспечению стабильной работы предприятия. По материалам www.volganet.ru.