Социальные объекты достроят
Участники заседания отметили, что нехватка средств в региональной казне, вызванная низким уровнем налоговых поступлений в связи с экономическим кризисом, привела к недостаточному финансированию объектов, возводимых для областных государственных нужд. Поэтому основное внимание сконцентрировано на наиболее социально значимых объектах, строительство которых ведётся, в том числе и за счёт средств федерального бюджета. Также деньги направляются на практически завершённые объекты, которые планируются к вводу в ближайшее время.
Так, на условиях софинансирования из федерального бюджета возводятся Красноярская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии на 150 мест в Жирновском районе; инженерные коммуникации к индивидуальным жилым домам, в том числе пусковой комплекс канализации в посёлке Дубовая балка Дзержинского района г. Волгограда; терапевтический комплекс на 240 коек на территории областной клинической больницы в этом же районе. Продолжаются работы на строительстве второй очереди подземной части линии скоростного трамвая, водопроводного дюкерного перехода через бухту реки Камышинка, общеобразовательной школы на 13 классов и физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Урюпинске, роддома в г.Фролово и т.д.
В решении коллегии отмечено, что комитет продолжит работу в рамках своей компетенции по скорейшему возобновлению финансирования объектов для областных государственных нужд и преодолению последствий кризисных явлений в строительном комплексе. Со своей стороны, подрядчики намерены наверстать имеющееся отставание в строительно-монтажных работах, вызванное временными трудностями с финансированием. По материалам www.volganet.ru.