Волгоградцы вернулись с Селигера
На площадке «Селигера» с 2005 года собирается молодёжь из большинства регионов РФ. В этом году форум в Тверской области включён в план основных мероприятий «Года молодёжи» в РФ Правительством Российской Федерации как государственная системная площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов.
На «Селигере» волгоградцы прошли обязательную образовательную программу, обучающую молодых активистов правильно составлять свои проекты.
Волгоградские делегаты, принявшие участие в программе «Россия для всех», представили девять проектов, один из которых был признан мегапроектом и поделён на несколько небольших. Все проекты волгоградской молодёжи были высоко оценены организаторами форума, представителями Федерального агентства по делам молодёжи и инвесторами. По большинству этих проектов были заключены трёхсторонние соглашения между авторами, Федеральным агентством по делам молодёжи и инвесторами. То есть агентство взяло на себя контроль по реализации данных социальных проектов.
Напомним, проекты программы «Россия для всех» призваны воспитывать в жителях нашей многонациональной страны толерантность по отношению к представителям других культур, религиозных воззрений.
Например, по достоинству был оценён проект «Разноцветная планета», который подготовили педагоги детского сада №28 Ворошиловского района Волгограда (руководитель проекта — Ирина Липова). Воспитатели предлагают внедрить на базе детского сада образовательные программы по обучению русскому языку детей, чьи родители приехали из стран Дальнего и Ближнего Зарубежья. А студентки из ВолГУ предложили организовать фестиваль творчества «Талант без границ», в котором одновременно примут участие дети с ограниченными возможностями и их здоровые сверстники.
Цель программы «Зворыкинский проект» — дать возможность молодым людям стать успешными и состоятельными через коммерциализацию собственных изобретений. Делегация из Волгограда, участвовавшая в работе этого направления, представила уникальнейшие научные разработки.
Проект группы молодых учёных (руководитель — кандидат химических наук Дмитрий Кондруцкий) под сложным названием «Наноструктурированные селективные ионообменные материалы» вызвал живейший интерес крупного инвестора, уже достигнута договорённость о сотрудничестве. Волгоградские химики выделили группу избирательных сорбентов, которые способны извлекать из воды, грунта и других веществ только нужные металлы. Такой способ значительно уменьшает затраты при добыче металлов.
Глава Волгограда Роман Гребенников лично приветствовал волгоградскую делегацию на территории лагеря «Селигер», наблюдал за ходом форума и пообещал молодым инициативным землякам всестороннюю поддержку и поощрение в реализации их проектов на волгоградской земле.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.