Progorod logo

Озимые — основа урожая

9 октября 2009Возрастное ограничение0+

Среди территориальных округов по объёмам сева лидирует Новоаннинский округ, где озимыми культурами засеяно 243 тыс. га. На втором месте — Котельниковский округ (226,8 тыс. га) и на третьем — Михайловский (219, 3 тыс. га).

Среди муниципальных районов области хорошие показатели у тружеников Октябрьского (100 тыс. га), Котельниковского (83 тыс. га), Клетского и Чернышковского (по 74 тыс. га) районов.

По оценке специалистов на основных площадях (более 70%) озимые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии и лишь на 30 % посевов отмечается недостаток влаги.

Как отметил вице-губернатор Павел Чумаков, прошедшие дожди должны поправить ситуацию и складывающиеся погодные условия позволят озимым культурам «уйти в зимовку» в хорошем состоянии.

Под урожай будущего года почва подготовлена на площади 1307,2 тыс. га, тогда как в прошлом году на эту дату было подготовлено — 1230,7 тыс. га.

По материалам www.volganet.ru.

Перейти на полную версию страницы