Штрафы для учителей
Это теперь предусмотрено поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях, внесённых в него в декабре т.г. Штрафы могут быть применены как к работникам, так и к образовательным учреждениям — юридическим лицам.
Наказание последует за незаконный отказ в приёме или нарушении порядка приёма в образовательное учреждение, за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации, за работу учреждения без государственной аккредитации и другое.
Суммы штрафов — значительны. Так, выдача образовательными организациями, не имеющими государственной аккредитации, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Окончательное решение принимает суд.
Не меньшая ответственность наступает и в случае нарушения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Заместитель главы администрации области — председатель комитета по образованию Виктор Беспалов отметил, что основной приоритетной задачей была и остаётся защита прав и интересов обучающихся. «Необходимо добросовестно и ответственно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, неукоснительно соблюдать законодательство в сфере образования», — отметил он.
По информации www.volganet.ru