«Дорога без опасности»: пусть в сводках будут нули!
В середине декабря представители лучших школ России в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма собрались в Москве, где прошло награждение победителей и призёров «Дороги без опасности». Церемония превратилась в настоящий праздник: школьники и учителя из разных регионов нашей страны по очереди поднимались на сцену, чтобы в творческих выступлениях показать, как важно соблюдать правила дорожного движения. Целый хоровод образов прошёл перед глазами зрителей: Илья Муромец, весёлый Светофорчик, царь Салтан и царевна Несмеяна. И всех их удалось убедить правильно вести себя на дороге!
Конкурс проводится в два этапа. В первом этапе принимали участие все желающие: конкурсную заявку могло направить любое образовательное учреждение России. Организаторов радует, что с каждым годом число участников конкурса растёт. В этом году на рассмотрение жюри было представлено более 200 работ более чем из 50 субъектов Российской Федерации.
Как же сложно быть членом жюри! Материалы и разработки, представленные конкурсантами, были настолько разнообразны и интересны, что определить лучшего из лучших оказалось делом нелёгким. Но судьи сумели найти единственно верный и справедливый выход из сложной ситуации, присудив сразу два первых приза. Первое место разделили московский Центр образования № 1240 и школа № 312 из Санкт-Петербурга. Серебряным призёром стала школа № 2 города Лебедяни Липецкой области, а третье место завоевал многопрофильный правовой лицей № 8 из Пскова.
Победители и призёры получили в награду почётные Кубки и дипломы, а также массу необходимых сегодня школам вещей: видеокамеры, ноутбуки, принтеры, проекторы. Самый необычный приз «уехал» в Амурскую область — уникальный тренажёр сердечно-лёгочной реанимации «Максим 3-01», представляющий собой полную модель человека и предназначенный для отработки навыков оказания экстренной доврачебной помощи.
О том, что все участники конкурса — не просто друзья, но и единомышленники, на награждении говорили многие. Представители Министерства образования и науки, руководители Госавтоинспекции в один голос заявили, что только общими усилиями можно обеспечить безопасность детей на дорогах.
— Несколько последних дней я вижу в сводках происшествий цифру «ноль» в графе «ДТП с участием детей», — сказал председатель жюри конкурса, начальник отдела Департамента ОБДДД МВД России Владимир Шевченко. — Я благодарю за это всех учителей, всех работников образования, и желаю всем нам, и взрослым, и детям, чтобы таких счастливых дней было как можно больше!
Об этом сообщает пресс-центр Всероссийского конкурса «Дорога без опасности».