Развитие донорства нуждается в поддержке властей
С 1 января 2010 года вступил в силу закон Волгоградской области «О поддержке донорства крови и её компонентов в Волгоградской области», в котором прописана денежная компенсация донору на питание в день сдачи крови в размере 200 рублей. Однако в бюджете города на 2010 год для отделений переливания крови на дотацию донорам запланированы средства из расчёта 80 рублей на человека (всего около 600 тысяч рублей). Недостающая сумма — 1 миллион 187 тысяч рублей. Из-за отмены ряда федеральных льгот для доноров в последнее время наметился некоторый отток желающих сдать кровь. Поэтому денежная компенсация остаётся практически единственным стимулирующим фактором.
Учитывая важность проблемы, глава Волгограда Роман Гребенников обратился к новому заместителю главы администрации Волгоградской области — председателю областного комитета по здравоохранению Нине Черняевой и председателю комитета по здравоохранению, физической культуре и молодёжной политике Волгоградской областной Думы Наталье Латышевской с просьбой рассмотреть возможность выделения Волгограду недостающей суммы. Данный вопрос обсуждался на специальном рабочем совещании в областной Думе.
«Мы нашли полное взаимопонимание с новым руководителем областного комитета по здравоохранению и председателем профильного комитета областной Думы. И Нина Алексеевна Черняева, и Наталья Ивановна Латышевская обещали поддержать администрацию города, — рассказал заместитель главы Волгограда Сергей Бирюков. — Было подготовлено обращение к губернатору, и в настоящее время мы ждём официального ответа».
Отметим, что отделения переливания крови, созданные при муниципальных медицинских учреждениях, в полном объёме финансируются из городского бюджета. Вступивший в силу в 2006 году федеральный закон № 131 о местном самоуправлении разграничил полномочия муниципальных и областных органов власти в части финансирования специализированных служб, к которым относится служба переливания крови. Финансовое обеспечение субъектом РФ мероприятий по развитию, организации, пропаганде и поддержке донорства крови и её компонентов прописано и в ст. 5 закона Волгоградской области № 1943-ОД «О поддержке донорства крови и её компонентов в Волгоградской области» от 15.10.2009 г.
Наша справка:
В Волгограде функционируют 4 отделения переливания крови при учреждениях здравоохранения: МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», МУЗ «Клиническая больница № 4», МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» и МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15».
Об этом сообщает пресс-центр администрации Волгограда.