По Волгоградской области пройдут средневековые суда
Мероприятие, стартующее в Липецкой области 26 июня, организовано военно-историческим клубом «Копьё» и управлением внутренней политики Липецкой области в рамках программы «Молодёжь Липецкой области 2009-2013».
В период с 26 июня по 26 июля двадцать четыре человека из клубов военно-исторической реконструкции России и ближнего зарубежья на трёх копиях средневековых судов пройдут более 1800 километров по рекам Быстрая Сосна и Дон. Маршрут пролегает по территории 4 областей — Липецкой, Воронежской, Волгоградской и Ростовской. Отправная точка перехода — коса на реке Быстрая Сосна под Вознесенским собором в Ельце, конечная — набережная города Азов.
Такой маршрут выбран не случайно. Реконструкторы считают, что именно по Дону предпринял в 965 году великий князь киевский Святослав победоносный поход на врага Киевской Руси — Хазарский каганат.
Этот ратный подвиг наших предков во многом способствовал дальнейшему оформлению древнерусской государственности. Повторить путь Святослава и его дружины — задача, которую ставят перед собой участники похода «Ратный Путь 2010».
Во время похода быт реконструкторов будет максимально приближен к условиям порядка движения русской судовой рати в 10 веке.
Минимальное количество предметов, напоминающих о современном мире. Одежда, утварь, оружие, снаряжение — сделаны своими руками согласно историческим источникам. Пища — та, которую могли добыть воины Святослава. То есть полное погружение в раннее средневековье.
Судна, на которых будет совершён поход, построены руками реконструкторов в 2008-2009 годах.
Липецкая областная молодёжная общественная организация «Военно-исторический клуб «Копьё».