Progorod logo

Правовая защита бизнеса

23 июня 2010Возрастное ограничение0+

Как рассказала А.В. Гукова, д.э.н., проф., директор Центра непрерывного образования ВолГУ: «Это первый семинар цикла «Правовая защита малого и среднего бизнеса Южного федерального округа в условиях вступления России в ВТО. Следующий научно-практический семинар на тему «Минимизация правовых рисков при бизнес-планировании» пройдёт в ВолГУ в октябре. В ноябре темой семинара станет «Взаимодействие бизнеса и власти в сфере внешнеэкономической деятельности». В ходе работы предполагается определить угрозы и возможности для малого и среднего бизнеса ЮФО в условиях вступления России в ВТО. Семинары ориентированы на исследование и изучение вопросов повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей и механизмов поддержки экспортёров, соответствия техническим требованиям и санитарным нормам, прежде всего для фермеров и сельхозпроизводителей, защиты прав на интеллектуальную собственность субъектов малого и среднего бизнеса».

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ВолГУ, д.э.н., проф., Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки РФ, член Общественной палаты РФ, председатель Общественной палаты Волгоградской области О.В. Иншаков: «Я думаю, это важно, что данный семинар проходит именно в Волгоградском государственном университете, поскольку наш университет как раз прошёл путь от малого предприятия к среднему: в 1980 году у нас было 250 студентов и один факультет, сейчас около 15 тысяч студентов и 8 факультетов. За эти годы мы выпустили 35 тысяч выпускников, которые работают в самых разных сферах общественной деятельности. Не стоит забывать, что малый и средний бизнес не всегда остаётся малым и средним, у всех разные стратегии развития. Как и в любой системе, в экономике необходимы и малые, и средние, и крупные блоки, обеспечивающие её многообразие, полноценное функционирование и эффективное взаимодействие со средой».

Среди участников семинара депутаты Волгоградской областной Думы, представители бизнеса, исследователи из вузов России: О.С. Олейник, д.э.н., проф., руководитель Волгоградстата, А.В. Данилина, директор филиала Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию, Г.Б. Подольный, руководитель программ целевого финансирования Амрикано-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию, Ю.В. Мишальченко, д.ю.н., д.э.н., генеральный советник экономического суда СНГ, профессор кафедры международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и сотрудники и преподаватели ВолГУ.

Во второй половине дня для участников состоялся тренинг, продолжающий тему семинара.

Пресс-центр ВолГУ.

Перейти на полную версию страницы