Подведены итоги операции «Трезвый водитель»
В период с 1 по 7 июля 2010 года Управлением ФСКН России по Волгоградской области совместно с ГУВД по Волгоградской области и ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» была проведена данная совместная операция.
Цель операции — профилактика и выявление административных правонарушений, совершаемых водителями транспортных средств в состоянии наркотического опьянения.
Основные задачи операции:
1. Выявление и предупреждение потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ водителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки на территории г. Волгограда и Волгоградской области.
2. Контроль за качеством проведения медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров в организациях, занимающихся пассажирскими перевозками.
3. Выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических средств и психотропных веществ водителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки.
Результаты проведения операции:
1. Всего проверено автотранспортных средств — 20125
2. Выявлено нарушений ПДД — 19606, из них:
а) количество выявленных водителей находящихся за управлением транспортного средства в состоянии алкогольного и наркотического опьянения — 127;
б) отказ от прохождения мед. освидетельствования — 305;
в) нарушение скоростного режима движения -6151;
г) запрещающий сигнал светофора — 419;
д) управление транспортным средством без ГТО -68;
е) управление транспортным средством не зарегистрированном в ж) установленном порядке — 115;
з) управление транспортным средством без ВУ — 60;
и) нарушение перевозки детей — 296.
3.Задержано лиц подозреваемых в совершении преступлений — 137.
4.Выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков — 2, из них:
а) по ч.1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта»;
б) по ч.3 ст. 30 и ЧС.2 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт либо пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».
5.Выявлено 4 административных правонарушения в сфере НОН по ст. 6.9 КоАП РФ — «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».
6.Количеств изъятых из незаконного оборота наркотических средств — около 15 кг, из них:
а) героина — 2,2 кг
б) марихуаны — 12,5 кг
Пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области.