Progorod logo

Во Фроловском районе в суд направлено уголовное дело

28 июля 2010Возрастное ограничение0+

Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека).

В феврале этого года во время выполнения работ по забору грунта на бывшем полигоне Фроловского сталелитейного завода автопогрузчик марки «Хитачи 310» с находившимся в нём машинистом оказался под завалом отходов металлопроизводства.

Двое рабочих, оказавшиеся рядом, попытались лопатами освободить погрузчик из под завала, однако и они были засыпаны шлаками в результате очередного обвала грунта.

Все трое погибли.

По версии следствия гибель рабочих произошла по вине Комарова, не обеспечившего им безопасных условий для работы. Как выяснилось, на предприятии не была организована работа по охране труда, погибшие рабочие были допущены к работам в карьере без обучения и ознакомления с техникой безопасности. Им не были выданы спецодежда и средства инидивидуальной защиты. Ответственный за соблюдением режима работы и выполнением требований охраны труда назначен не был.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено во Фроловский городской суд.

Обвиняемый Комаров В.Ю. полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, по результатам общенадзорной проверки прокуратурой было возбуждено административное производство в отношении ООО «Экотор-1» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

По материалам прокуратуры решением суда деятельность предприятия была приостановлена до устранения выявленных нарушений законодательства об охране труда.

В настоящее время нарушения устранены.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Перейти на полную версию страницы