Экспертиза в Минсельхозе
Правительство готово помочь регионам, пострадавшим от засухи, зерном из интервенционного фонда, но только если они представят обоснованные расчёты по балансу зерновых. Об этом заявил Виктор Зубков в ходе видеосовещания. Первый вице-премьер сообщил, что регионы должны предоставить достоверный баланс зерна, который Минсельхоз должен представить в правительство. Если баланс зерна будет чётко рассчитан, то правительство поможет регионам.
Волгоградская область может одной из первых получить финансовую помощь из федерального бюджета на поддержку сельхозпредприятий, которые пострадали от аномальных погодных условий. Об этом по окончанию видеосовещания сообщил журналистам глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.
Как было заявлено в ходе совещания, из 26 регионов, где в связи с засухой объявлен режим чрезвычайной ситуации, пока прошли экспертизу документы четырёх субъектов. В эту первую «четвёрку» вошла Волгоградская область. Благодаря оперативным действиям администрации Волгоградской области, были быстро собраны и направлены в Правительство РФ все документы, необходимые для получения финансовой помощи федерального центра. Получено положительное экспертное заключение.
Также своевременно и с учётом всех необходимых норм, сообщил губернатор Анатолий Бровко, был введён режим чрезвычайной ситуации по засухе. Он был установлен сразу же, как только произошли все обязательные согласования и подтверждения. Четвёртым в России наш регион ввёл режим ЧС.
«Предполагаем, что к концу следующей недели регион получит кредит, сумма которого, ориентировочно, составит 1 миллиард 300 миллионов рублей. Наш регион дополнительно представил документы ещё на 50 тыс. га, и сейчас они рассматриваются в Минсельхозе. Поэтому сумма может быть увеличена», — отметил губернатор Анатолий Бровко.
По информации www.volganet.ru.