Progorod logo

На центральной набережной будет демонтирован незаконно работавший рынок

5 августа 2010Возрастное ограничение0+

Стоит отметить, что решение суда о необходимости демонтажа этого самовольно установленного объекта принято ещё в 2006 году, однако владельцы самостоятельно рынок не ликвидировали, а служба судебных приставов не имеет в распоряжении необходимую специализированную технику.

«Данный рынок функционировал, не имея на то законных оснований, — прокомментировала ситуацию председатель комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Елена Козлова. — В первую очередь, не был заключён договор аренды на занимаемый земельный участок. Единственный официальный документ, касающийся «Рыболовного рая», — исполнительный лист по решению суда о демонтаже самовольно установленного объекта. По требованию прокуратуры, Госпожнадзора деятельность предприятия неоднократно приостанавливалась, но опять возобновлялась. Если владельцы в установленные сроки самостоятельно не ликвидируют рынок, городская администрация совместно со службой судебных приставов предпримет меры для принудительного сноса незаконного объекта».

Понимая, что «Рыболовный рай» — единственный специализированный рынок в городе, и учитывая интересы потребителей, мэрия предложила для его размещения участок общей площадью 4 тысячи квадратных метров в центре Тракторозаводского района, в удобной близости от трамвайной остановки.

«На территории центральной набережной узаконить рынок невозможно, поскольку к безопасности гидротехнических сооружений предъявляются очень жёсткие требования, — подчеркнула Елена Козлова. — Схема нового места размещения рынка уже утверждена. Остальное зависит от владельцев рынка — необходимо поставить участок на кадастровый учёт».

Руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко пояснил, что земельный участок, на котором находился «Рыболовный рай», не соответствовал требованиям Федерального Закона «О розничных рынках».

«Наш департамент неоднократно предлагал руководству предприятия альтернативные территории для размещения объекта, однако владельцы долго не могли определиться, — отметил Дмитрий Семененко. — Теперь вопрос согласован. На участке в Тракторозаводском районе они смогут организовать розничный рынок, полностью соответствующий законодательству».

Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Перейти на полную версию страницы