Progorod logo

Строительство и ремонт дорог

9 августа 2010Возрастное ограничение0+

В ходе встречи с журналистами обсуждалось состояние дорожного хозяйства и автопредприятий региона. По словам Юрия Коваля, который недавно назначен на должность заместителя губернатора по транспорту, анализ показывает, что только 29% дорог соответствуют нормативным требованиям. Практически все дороги строились в соответствии с требованиями прошлого века и не соответствуют современным потребностям.

Наиболее актуальные проблемы сегодня: несвоевременный ремонт, большая весовая нагрузка.

Ежегодно необходимо ремонтировать до 700 км автомобильных дорог. По словам вице-губернатора, Волгоградской области необходимо направлять на дороги порядка 15 миллиардов рублей в год, в то время как областной бюджет, верставшийся ещё при прежней администрации, предусмотрел на 2010 год финансирование затрат по ремонту и содержанию автомобильных дорог лишь в размере 1043.4 млрд. руб. а также 28 млн.руб. на строительство и 461 млн. — целевой бюджетный кредит.

Этой суммы, подчеркнул Юрий Коваль, недостаточно, поэтому регион рассчитывает получить большее финансирование. Ожидается, что сумма федерального бюджетного кредита Волгоградской области на строительство дорог вырастет до 1 млрд. рублей. «По этому вопросу есть понимание в министерстве транспорта. Высока вероятность, что кредит область получит», — сказал Юрий Коваль.

Сейчас в регионе составляются списки, принимаются заявки, выстраивается очерёдность выделения средств по конкретным объектам. В ближайшие 2-3 недели эта работа будет закончена.

Кроме того, по мнению вице-губернатора, необходима реорганизация и реформирование государственных автопредприятий, многие из которых сегодня работают в убыток, а также более широкое применение государственно-частного партнёрства при строительстве дорог.

Эти и другие меры должны изменить ситуацию в сфере дорожного хозяйства, считает вице-губернатор. Он выразил озабоченность тем, что многие населённые пункты не имеют хороших подъездов, что недопустимо, поскольку затрудняет подъезд даже машинам скорой помощи.

По информации www.volganet.ru.

Перейти на полную версию страницы