Progorod logo

Рост цен на муку и подорожание хлеба

12 августа 2010Возрастное ограничение0+

Как отметил в своём письме Роман Гребенников, на мельницах Волгоградской области цены на муку в течение лета значительно выросли:


Июнь 2010 (руб.) Август 2010 (руб.) Рост % Мука пш.в.с 7,5 9,00 — 15,00 20 — 100 Мука пш.1с 6,8 8,60 — 1200 26 — 76 Мука рж.обдирная 4,5 6,10 — 7,00 35 — 56 Мука рж.сеяная 6 7,60 — 8,00 27 — 33

«Стремительное повышение стоимости муки основных сортов является главной составляющей возможного роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия, но далеко не единственной», — говорится в обращении. Роман Гребенников отметил то обстоятельство, что отпускные цены на хлеб, к примеру, на предприятиях, находящихся под управлением ЗАО «УК» Волго-Дон-Хлеб», последний раз поднимались в апреле 2008 года. Однако за это время затраты производителей выросли: электроэнергия — на 80%, упаковка — на 59%, запчасти на оборудование — на 63%, запчасти на автотранспорт — на 34%, вспомогательное сырьё — на 80%, ГСМ — на 17%, зарплата — на 42%, транспортные услуги — на 35%.

Меры, принимаемые хлебозаводами Волгограда по снижению себестоимости продукции, и приемлемые цены на муку, которые держались до августа 2010 года, позволяли удерживать цены на хлеб без изменений. Однако в условиях, складывающихся сегодня, производители будут вынуждены повысить отпускные цены на свою продукцию.

«Приведённые цифры заставляют думать о том, что в сентябре-октябре цена на хлеб может вырасти. И это неизбежно произойдёт, если на уровне региона не будут приняты экстренные меры по изменению ситуации, — считает глава Волгограда. — Прошу Вас рассмотреть возможность разработки и принятия мер по недопущению лавинообразного роста цен на муку, хлеб и хлебобулочную продукцию», — говорится в обращении Романа Гребенникова к губернатору области Анатолию Бровко.

В свою очередь, отмечено в письме, администрация Волгограда уже реализует ряд мер по стабилизации ситуации. Рассматривается возможность выделения земельных участков на льготной основе предпринимателям, занимающимся производством и реализацией хлеба и хлебобулочной продукции, выделения дотаций на покрытие части затрат частным производителям, реализующим продукцию в отдалённых посёлках города, а также создания муниципальных торговых предприятий, реализующих хлеб и хлебобулочную продукцию.

«Необходимо всеми доступными нам средствами максимально удержать цены, прежде всего, на социальные сорта хлеба — белый пшеничный первого сорта и пеклеванный», — заявил Роман Гребенников на недавнем аппаратном совещании в мэрии и поручил профильным подразделениям администрации проработать вопросы, связанные с поставленной задачей.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Перейти на полную версию страницы