Progorod logo

Мэр Хиросимы прочитал в Волгограде лекцию о мире

6 сентября 2010Возрастное ограничение0+

В торжественной обстановке Роман Гребенников приветствовал гостей Волгограда. В мероприятиях, посвящённых 421-й годовщине со дня основания города, в эти дни участвуют представители городов-побратимов — делегации г. Измир (Турция) и г. Острава (Чехия), представители Еревана, Махачкалы, Новосибирска, а также делегации Черноморско-Азовского пограничного управления ФСБ России в г. Сочи, Северного флота, Черноморского флота, делегации Каспийской флотилии и 22-й бригады оперативного назначения ВВ МВД.

Гости Волгограда выступили с приветствиями, глава города и представители делегаций обменялись памятными подарками. Особое место в мероприятии занимало выступление мэра г. Хиросима господина Тадатоши Акиба. Господин Акиба является президентом Международной неправительственной организации «Мэры за мир», которая насчитывает в своём составе более тысячи градоначальников во всём мире. В рамках компании «Видение — 2020», развёрнутой с 2003 года, он ведёт постоянную и неуклонную деятельность за полное и безоговорочное запрещение и уничтожение ядерного оружия на земле. О важности данной работы, об опыте Хиросимы, пережившей ужас ядерной бомбардировки, о деятельности организации «Мэры за мир» господин Акиба говорил в своей лекции, слушателями которой стали не только представители делегаций зарубежных и российских городов и воинских частей, но и специально приглашённые известные политологи и социологи города, учащиеся образовательных учреждений Волгограда.

На память о встрече мэр Хиросимы Тадатоши Акиба вручил главе Волгограда Роману Гребенникову серебряную фигурку журавлика, являющегося в Японии символом мира.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Перейти на полную версию страницы