Progorod logo

Обеспечен пропуск более 2840 поездов повышенного веса (более 6 тыс. тонн)

17 сентября 2010Возрастное ограничение0+

В настоящее время в Волгоградском регионе ПривЖД поезда повышенного веса курсируют на направлениях: Аксарайская — Волжский, М.Горький — Котельниково, Петров Вал — М.Горький, Сенная — Петров Вал, Волжский — Лихая и Волжский — Аксарайская.

С января по август 2010 года в Волгоградском регионе Приволжской магистрали обеспечен пропуск свыше 2 тысяч тяжеловесных поездов. Это на 40% больше показателя прошлого года. К примеру, на участке Аксарайская — Волжский проследовал 961 тяжеловесный поезд весом 8-12 тыс. тонн, на участке М.Горький — Котельниково — 566 поездов весом 6 тыс. и 7,2 тыс. тонн.

Вождение тяжеловесных поездов достигнуто и благодаря поступлению на дорогу новых грузовых тепловозов серии 2ТЭ116У, а также совершенствование самой технологии вождения.

В вагонном хозяйстве улучшают технологии подготовки составов. «В 2010 году на дорогу поступило 6 блоков хвостового вагона (БХВ), предназначенных для вождения тяжеловесных поездов весом 9-12 тонн. В текущем году планируется поставка модульной компрессорной станции на ПТО Аксарайская-2 для бесперебойного обеспечения воздухом стационарных установок опробования автотормозов УЗОТ, необходимых для качественной подготовки составов перед отправлением», — отметил главный инженер службы вагонного хозяйства Андрей Лисицын.

В локомотивном хозяйстве продолжается организация вождения длинносоставных и тяжеловесных поездов с учётом удлинённых плеч обращения локомотивов. Эта технология позволит создать существенный резерв локомотивов и локомотивных бригад, повысить пропускную способность участков Трубная — Ахтуба, Трубная — Морозовская и улучшить качественные показатели работы дороги.

***

На направлении Сенная — Котельниково (участки Сенная — Петров Вал, Петров Вал — М.Горький — Котельниково) в составах поездов повышенного веса перевозятся нефтеналивные грузы, лес, пиломатериалы, зерно в припортовые зоны Краснодарского края и юга России, а также стройматериалы для подготовки к сочинской олимпиады.

На направлении Аксарайская — Волжский, Аксарайская — Анисовка — Ртищево в тяжеловесных поездах перевозятся нефтеналивные грузы (бензин, газовый конденсат, сырая нефть) и гранулированная сера.

Служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Перейти на полную версию страницы