Progorod logo

Цена на водку выросла на 10%

11 января 2011Возрастное ограничение0+

Минимальная цена на водку, поставляемую производителем, с 1 января установлена в размере 77,7 рубля за 0,5 литра готовой продукции, для дистрибьюторов - 85,5 рубля за 0,5 литра. При определении этих цен учитывается оптовая (10%) и розничная (15%) наценка, передает РИА «Новости».

Минимальные розничные цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28% (за исключением водки) рассчитываются исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке. С 1 января 2011 года цена одного градуса повышена с 2,225 рубля до 2,45 рубля.

Также с 1 января минимальная цена на этиловый спирт из пищевого сырья, производимого на территории России, возросла на 15,25% - с 59 до 68 рублей за 1 литр.

Минимальная розничная цена на коньяк с 1 января 2011 года составляет в России 193 рубля за 0,5 литра. Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом 8 декабря 2010 года. Приказом также устанавливается, что с начала 2011 года минимальная цена на коньяк, производимый на территории РФ, поставляемый производителем, составляет 152 рубля за 0,5 литра, а минимальная цена на коньяк, производимый на территории России или ввозимый на таможенную территорию РФ дистрибьюторами, - 167 рубля за 0,5 литра.

Как пишет газета «Взгляд», эксперты алкогольного рынка уверены, что цена на водку должна быть выше. В частности председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Михаил Блинов говорил, что никто ни в оптовых, ни в розничных продажах не работает с десяти- и пятнадцатипроцентной маржой. По его словам, сама методика определения минимальной цены далека от рыночной конъюнктуры и необходимо ее менять.

Перейти на полную версию страницы