Тысяча волгоградцев найдут работу
Объем инвестиций по проектам составит более 40 млрд. рублей. Причем фактические вложения по новым объектам будут произведены уже в этом году.
Так, общий объем инвестиций, планируемый на комплексную реконструкцию участка М. Горький – Котельниково Приволжской железной дороги, составляет 30 млрд. рублей. Срок – до 2015 года. Причем, начиная с 2007 года, уже освоено свыше 7 млрд. рублей. Воплощение этого проекта в жизнь позволит улучшить проезд в северные и восточные регионы страны. Возрастет пропускная способность – грузопоток пойдет с Урала, из Поволжья и Сибири к портам Азово-Черноморского региона и Северного Кавказа.
Строительство маслоэкстракционного завода в Новоаннинском требует вложения 4,5 млрд. рублей. Планируется, что сырье для предприятия будет закупаться преимущественно у волгоградских производителей. Строительство завода должны завершить к 2013 году.
Полностью обеспечить потребность региона в крахмале позволит производство по первичной подработке, хранению и глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 500 тонн в сутки. Объем инвестиций в размере 1,4 млрд. рублей предполагается освоить в течение 2011 – 2013 годов.
На реконструкцию Михайловской ТЭЦ нужно 250 млн. рублей. Окупаемость – к 2014 году. На предприятии нужно внедрить ресурсосберегающие технологии, в частности, заменить устаревшее оборудование двумя газотурбинными установками и двумя утилизаторами. Это приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции на 20%. А это должно притормозить рост тарифов на тепловую и электрическую энергию.
Создание современного производства текстильных материалов должны окупиться к 2015 году. Но вложить надо более 270 млн. рублей. По задумке Камышинская отделочная фабрика» будет выпускать синтетические и смесовые ткани с высококачественными потребительскими свойствами. Объем производства заложен солидный: около 14 млн. погонных метров в год.
Эти пять проектов предполагают создание более 1000 новых рабочих мест, а дополнительные ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны превысить 300 млн. рублей.
Организации, реализующие данные проекты, могут рассчитывать на налоговые льготы, государственные гарантии и возмещение из областного бюджета разницы процентных ставок по кредитам.
Еще два проекта: «Строительство завода по производству стеклопластиковых труб» и «Реконструкция производства широкозахватных дождевальных машин в Советском районе г. Волгограда» - требуют доработки, в связи с чем их рассмотрение пока отложено.
Источник: volganet.ru