Ртуть отравляет жителей Красноармейского района
VOLGOGRADRU.COM попросил Елену Васильеву, на днях вернувшуюся из Японии, рассказать о проблемах, связанных с ртутным производством в Волгограде.
- Порядка 4 тонн ртути в год завод «Каустик» выбрасывает в окружающую среду. Это по имеющийся у нас информации за 2005 – 2006 годы, потом завод перестал давать нам информацию, нам даже приходилось за нее судиться. До этого, по неофициальным данным, этот же завод выбрасывал до 30 тонн ртути в год.
Ртуть вызывает поражение центральной нервной системы. Мы брали статистику больниц в Красноармейском и Светлоярском районах. Самой распространенной болезнью в этих районах у новорожденных является поражение нервной системы, а это маркер ртутного загрязнения. А это ДЦП, аутизм. У взрослых это больные суставы, рак. Сейчас нужно полностью менять технологию – потому что безртутные производства есть, другое дело, что производителям невыгодно устанавливать новое оборудование.
Если взять Америку, то они уже 20 лет назад начали делать первые шаги к отказу от ртути – для начала большинство ртутьсодержащих препаратов стали изымать из больниц – пусть это не так много, но главное, что они уже сделали первые шаги. Сейчас все, что предложили страны на собрании комитета обобщается и обрабатывается. Осенью будет еще одна встреча, и готовый проект мы снова будем вычитывать – потому что хотим предложить правительствам программу, которую они смогут реализовать.
По словам Елены Васильевой, шанс, что в России к разработанному регламенту все же прислушаются, есть – и довольно большой. Очень уж велико желание России войти в Организацию экономического сотрудничества и развития.