Американским бродяжкам необходимо дать отпор
Хотя для справедливости все же отметим, что ученые считают родиной калифорнийской щитовки не солнечный штат на американском континенте, а Восточную Азию и Дальний Восток. Распространена она в странах Западной Европы, в Азии, Казахстане, Африке, Северной Америке, на Канарских островах и в СНГ. В Волгоградской области этим вредителем заражены растения на 682 га в городах: Волгоград, Волжский, Калач-на-Дону, а также в Дубовском, Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Среднеахтубинском и Суровикинском районах.
Главный метод борьбы с карантинным вредителем – химическая обработка. Опрыскивание деревьев необходимо проводить сейчас, до распускания почек. Чтобы не занести в свой сад вместе с саженцами плодовых культур этих насекомых, необходимо убедится в том, что на приобретаемый посадочный материал имеется карантинный сертификат из региона отправления, оформленный Россельхознадзором. Кстати, площади заселения калифорнийской щитовкой в области увеличились потому, что в плодовых садах и питомниках не принимались необходимые меры защиты.
В садах калифорнийская щитовка чаще повреждает яблоню, грушу, сливу, черешню и абрикос. Её вредоносность обусловливается высокой плодовитостью (от 50 до 400 личинок) и большим количеством поколений (до 4 и более). «Калифорнийцы» способны переносить колебания температуры и влажности от -50°С до 45°С. Как сообщили в облкомприроды, агротехнических и биологических методов борьбы с вредителем нет. Но считается, что естественным врагом этих насекомых является божья коровка, которая поедает их в больших количествах.
Для выявления щитовки нужно тщательно осматривать стволы, ветки побеги, листья, плоды. Кора зараженных деревьев трескается. Необходимо обращать внимание на красные пятна на плодах и листьях. После зимних морозов в первую очередь следует посмотреть под повреждённую отставшую кору, там вредитель укрывается от неблагоприятных погодных условий. У зимующих личинок плотный чёрный щиток, а окраска тела жёлтая. Они пробуждаются и первым делом начинают питаться. Очень любят на завтрак клеточный сок растений в период набухания почек. Период развития личинок до взрослой фазы длится 50 – 60 дней. В середине июня у самок роды: они производят от 100 до 120 отпрысков. Отродившиеся личинки-бродяжки расползаются по стволам, ветвям, плодам, листьям, становятся неподвижными и покрываются сверху щитком. Рождение личинок растянуто и может продолжаться до двух месяцев.
В нашей области вредитель развивается в двух поколениях. В стадии личинок–бродяжек щитовка расселяется ветром, птицами, на одежде человека, с тарой, орудиями обработки почвы и плодами.
Кстати, у калифорнийской самки нет ни глаз, ни усиков, ни ног, ни крыльев. Зато рот развит великолепно.