Progorod logo

В области вырастят 3 млн. тонн зерна

18 мая 2011Возрастное ограничение0+

Масличные культуры посеяны на площади 349 тыс. га, в том числе горчица – на 23 тыс., подсолнечник – на 299 тыс., яровой рапс – на 0,4 тыс., лен – на 26 тыс. га. Однако не во всех муниципальных образованиях сев идет достаточными темпами. Аграриям Даниловского, Котельниковского, Николаевского и Котовского районов надо бы засучить рукава.

Посевная площадь озимых под урожай текущего года составила 1,2 млн.га. Их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное, но на 120 тыс. га (10% от площади сева) посевы погибли. Тем не менее, запасы продуктивной влаги (они составляют от 120 до 150 мм в зависимости от зоны возделывания) позволяют надеяться на получение хорошего урожая.

В хозяйствах области проведена подкормка озимых культур азотными удобрениями на площади около 400 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Для предотвращения потерь урожая от сорняков в хозяйствах области проводится обработка посевов гербицидами: уже обработано 213 тыс. га площади озимого клина.

Продолжается работа по подготовке чистого пара. Уже обработано более 1,2 млн. га, а всего в текущем году планируется подготовить 1,8 млн. га чистых паров. В полном объеме эта работа выполнена в Клетском, Светлоярском и Суровикинском районах. Близки к ее завершению хозяйства Калачевского, Кумылженского, Октябрьского, Руднянского, Серафимовичского и Урюпинского районов. А вот в Алексеевском, Палласовском, Старополтавском районах подготовка идет слишком медленно.

Земледельцы региона планируют собрать в этом году не менее 3 млн. тонн зерна.

Источник: volganet.ru

Перейти на полную версию страницы