Progorod logo

Гречневый детектив

19 мая 2011Возрастное ограничение0+

Как это было

В августе 2010 цены на гречку резко пошли вверх. Вот что говорят по этому поводу в Федеральной антимонопольной службе по Волгоградской области.

Галина Марьина, исполняющая обязанности начальника отдела социального анализа ФАС:

− По данным администрации Волгоградской области, уже к 1 августа гречки на складах не было. Ее начали завозить с Алтая, а там мы уже не имеем никакого прав проводить проверку, это другой субъект РФ. Все городские сетевые магазины мы проверили, наценка в них не более положенных 20%. Надежды на урожай тоже не оправдались: вся гречка летом 2010 сгорела на корню.

Согласно закону о торговле, который начал действовать с 1 февраля 2010 года, вводить регулирование цен на социально значимые продукты правительство может, если скачок цен составил более 30%. По августовским данным Минпромторга, более чем на 30% выросли цены в 45 субъектах РФ. Максимальный рост цен на гречку – в 1,7 раза – тогда был зафиксирован в Орловской и Волгоградской областях.

Тем не менее, члены рабочей группы, возглавляемой первым заместителем председателя правительства РФ Виктором Зубковым, решили не вводить государственное регулирование цен. Объяснений было найдено два. Одно сформулировано в документах ФАС и звучит так: «В полной мере эффективность действия норм антимонопольного регулирования, установленных законом о торговле, оценить в настоящее время не представляется возможным в связи с незначительным временем действия закона и отсутствием административной и судебной практики применения».

Другое объяснение по итогам заседания дал глава департамента развития конкуренции Минэкономики Александр Пироженко. По его словам, правительство не видит оснований для прямого вмешательства в ценовую ситуацию, так как «большинство регионов, которые попадают в этот список, это те регионы, где цена растет и достигает уровня среднего по стране либо по своему федеральному округу».

Что происходит сейчас

В конце марта − начале апреля цена на гречку увеличилась в среднем на 4,5%. Подорожание было зафиксировано в сетевых магазинах «Пятерочке» и «Радеже», но в «МАНе» цены удержали на прежнем уровне. Тем не менее, когда наши корреспонденты попытались получить комментарий в «Радеже», им заявили, что ничего не расскажут. «Пятерочка» попросила оформить запрос в письменном виде, что значит: ответ на свой вопрос с учетом срока работы почты мы бы получили не раньше, чем через месяц, а там уже и новый запрос о подорожании пришлось бы оформлять. Комментарий по поводу апрельского подорожания нам дали в Управлении федеральной антимонопольной службе по Волгоградской области.

Заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко:

- По поводу подорожания гречки – есть объективные факторы: это ситуация по всей России. В прошлом году рост цен на продукт начался после неурожая. В Волгоградской области было выращено гречихи на уровне примерно 10% от потребности населения региона. Нам завозят крупу из других регионов, своей гречки в регионе в этом году практически нет. А сейчас реализуют остатки тех запасов, которых, естественно, стало еще меньше. Управление мониторит цены местных поставщиков гречки в региональные сети, но на текущий момент это только фасовщики. Таким образом, повышение цен в оптовом звене, находится вне компетенции нашего регионального управления.

Смотрим данные мониторинга цен в волгоградских сетях: в конце марта – начале апреля было подорожание, однако, видно, что розничные цены повысились одновременно с ростом закупочных цен.

У простых потребителей на это другое мнение. Вот что говорят по этому поводу волгоградцы:

Филиппова Наталья:

− Мне кажется, что повышение цен неправомерно. Мы в семье гречку уже и не покупаем – только макароны и картошку.

Татьяна Карнаухова:

- Мы гречку перестали покупать. Для семьи даже из трех человек это дорого, а килограмма хватает всего на два раза. Мне кажется, что цена завышена искусственно и очень сильно. Рис совсем немного подорожал, почему же гречка так сильно?

Что будет

Пока рано говорить о том, что будет с ценами вместе с новым урожаем. Сторонники «заморозки цен» не могут не согласиться с тем аргументом, что эта мера в 2008 году не привела ни к чему хорошему, именно из-за нее розничные цены в России не просто подросли, но и задержались на высоком уровне, несмотря на снижение цен оптовых. А на время заморозки свои потери по так называемому социальному хлебу торговцы переложили на другие товары. К тому же законом о торговле можно воздействовать только на торговлю, но часто рост цен начинается гораздо раньше – у производителей. Властям пора учиться действовать другими методами – максимально упростить импорт, создать условия для быстрого прохождения товаров в розницу, грамотно организовать работу с зерновым интервенционным фондом.

Независимые эксперты высказывают совсем другое мнение.

Заведующий кафедры маркетинга и рекламы ВолГУ, профессор Данил Фролов:

- Никаких рыночных предпосылок для подорожания гречки нет. Я посмотрел информацию по другим регионам: там такая же ситуация. Это значит, что монополия имеет национальный масштаб. Все разговоры о том, что это последствия засухи, неурожая, не имеют реальной почвы под собой. Федеральная антимонопольная служба недорабатывает. Им надо лучше выявлять нарушения закона. Только так можно бороться с монополизмом на рынке.

Говорить о том, кто прав, можно будет только дождавшись урожая-2011. Пока прогнозы благоприятные: по данным региональных властей на этот год запланировано вырастить 30 тысяч тонн гречихи, а потребность жителей области составляет около 7 тысяч тонн. В ФАС обещают пристально следить за вопросом цены на гречку, и если урожай будет хорошим, а цены не пойдут вниз, то будут проводиться проверки.

Перейти на полную версию страницы