Волгоградскую улицу назовут в честь конструктора
Георгий Иванович Сергеев родился 30 августа 1911 года. В 1938 году закончил Ленинградский военно-механический институт, работал на Сталинградском заводе «Баррикады». Участвовал в проектировании целого ряда образцов вооружения. Во время войны в составе ОКБ был эвакуирован из Сталинграда. За спасение ценной конструкторской документации был награжден медалью. Участвовал в создании 85-милиметровой танковой пушки, которая в 1944 году была принята для вооружения танков Т-34-85 и Т-44. За ее создание Сергеев удостоен звания «Лауреат Сталинской премии» Первой степени.
В 1950 году вновь вернулся на «Баррикады», где, возглавив СКБ-221, начал собственные разработки. Так, например, им была проведена модернизация 203-миллиметровой гаубицы Б-4 (переведена на колесный ход), разработаны энергетическое оборудование для атомных реакторов и установки для глубинного бурения. С их помощью страна получала до 60 процентов нефти от общего объема добычи в СССР.
Большой заслугой Георгия Сергеева является создание в Волгограде конструкторского бюро. ЦКБ «Титан» сегодня является ведущей проектной организацией страны в области ракетного и артиллерийского вооружения.
Скончался Георгий Иванович в 1988 году.
Источник: volgadmin.ru