Progorod logo

В Камышине случилось «Арбузное мочилово»

12 сентября 2011Возрастное ограничение0+

Арбузы начинают

Парадная колонна поворачивает из-за угла – первой показывается колонна медиков. Впереди колонны едет машина скорой помощи, украшенная плакатом, на котором обыгрывается медицинская символика: змея вместо чаши обнимает арбуз. За машиной идет группа стоматологов – у них на плакатах уже зубик обнимает арбуз. За ними шествуют остальные медики, одетые в белые халаты; они несут в руках плакаты с арбузиками. Колонна такая большая, что кажется, будто сегодня весь Камышин остался без врачей – все на арбузном параде!

За медиками едут парни на скутерах – в арбузных шапочках, зеленых лосинах и круглых костюмах арбузов. За ними – колонна администрации, за ними – группа молодых мам из ТОС «Белая сирень», разукрасивших коляски под арбузы. Догоняю одну из мам:

- Здравствуйте, расскажите, почему вы решили принять участие в параде?

- Ой, да мы, кажется, везде участвуем!

В толпе весело комментируют шествие:

- А это кто? Сбербанковцы? Ой, ну банкиры могли бы и получше одеться!

- А это? Майонезники, что ли? Ну эти молодцы, молодцы.

Огромная колонна минует мост, и открывается поистине впечатляющее зрелище: на фоне грозового неба высятся стандартные многоэтажки советской застройки, а под всем этим идет огромная толпа красно-зеленого цвета, запрудившая всю улицу. Похоже на какой-то из рассказов Стругацких – по крайней мере, советские реалии все те же – на площади, где проходит парад, не видно ни одного нового здания. Единственное, что выдает царящую «демократию 21 века» - несколько флагов «ЕР» в шествии и рекламные плакаты по краям дороги.

Две бабушки активно обсуждают парад. Подхожу к ним:

- Вам нравится такой праздник?

- Ой, очень! Костюмы такие хорошие, а главное, молодежь участвует, а это же их будущее!

- Арбузное? – недоверчиво переспрашиваю старушек.

- Ну да, кто-то же арбузы выращивать должен?

Бабушки разворачиваются друг к другу:

- А помнишь, как у нас в техникуме было – учили на трактористов, водителей, комбайнеров?

Оставив бабушек ностальгировать о прошлом, я иду дальше. Парад, дойдя до площади Комсомольской, останавливается, а на сцену выходят ведущие и… Петр I, который якобы попробовал когда-то камышинский арбуз и очень хвалил его вкус.

Арбузы продолжают

На площади начинают нарезать большими, сочными кусками арбузы и угощать всех пришедших. Люди в костюмах арбузов поедают арбузы, на площади высится плакат «От арбуза – к человеку!», где стандартная дарвинская картинка эволюции человека из школьного учебника биологии переиграна в арбузном стиле. От обилия полосочек начинает кружиться голова, и я отхожу подальше, чтобы позвонить домой и сказать, что все в порядке.

- Мама, мы доехали, фестиваль начался.

- Ну, хорошо. А ты арбуз привезешь?

- Зачем, в Волгограде такие же продают?

- Нет, не такие. Их арбузы еще Петр I хвалил!

В этом году арбузный праздник небольшого городка Камышина Волгоградской области удивительным образом умудрился соединить в себе три эпохи – Русь 15 века, Советский Союз и наше время. 15 век представляли канатоходцы и арбузные бои, Советский Союз – люди и мелодии «Браво», а наше время – некий налет цивилизации, состоящий из другой одежды, сленга, спонсоров, рекламы и подарков победителям (чайники, утюги и микроволновки).

Камышане праздником довольны – оно и ясно, разве кто откажется поучаствовать в общем безумии, если оно властями официально разрешено и даже одобряется?

Самым впечатляющим безумием, конечно же, стало «Арбузное мочилово» - арбузы разбивали прямо на площади и швыряли друг в друга арбузную мякоть. У «мочилова» есть все шансы превзойти знаменитую итальянскую «Томатину» - только арбузов разбить надо бы побольше, да и участников тоже должно быть больше – в этом году всего около 20 человек приняли участие в арбузных боях. (Впрочем, кто знает? Может, фермеры района тоже негласно поддержали праздник и устроили арбузные бои у себя в хозяйствах?)

Арбузное дефиле, конкурсы «Мама, папа, я – арбузная семья», «Арбуз-экспо-2011», «Арбузное поле чудес», «Арбузный марафон» и «Арбузное мочилово» - 10 в сентября в Камышине слово «арбуз» в различных вариациях произнесли тысячи раз.

Завершающим аккордом праздника стал внезапно хлынувший ливень. Разбежавшиеся по домам камышане открыли свободный обзор на площадь, где проходил праздник: посередине лежала гора разбитых алых арбузов, которую аккуратно, по кругу объезжали машины. Праздник кончился – арбузы остались, которые и в Камышине, и в Волгоградской области будут радовать жителей до конца сентября.

Фото Анастасии Радчук.

Материал подготовлен при содействии

Агентства развития туризма.

Перейти на полную версию страницы